Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 08.10.2019, 16:34

Работники детских библиотек Агинского Бурятского округа обсудили инновационные методы привлечения детей к чтению

Работники детских библиотек Агинского Бурятского округа обсудили инновационные методы привлечения детей к чтению

«Инновационная и социально-ориентированная деятельность детских библиотек: теория, практика и перспективы развития» - тема актуальная и интересная. Именно так и назывался семинар для детских и сельских библиотекарей Агинского Бурятского округа Забайкальского края, который состоялся на прошлой неделе в краевой библиотеке имени Ц. Жамцарано.

Основной темой обсуждения стало выявление и внедрение в практику инновационных технологий и эффективных методов привлечения к чтению и читательского развития подрастающего поколения.

Участники семинара отметили, чтобы привлечь и удержать в библиотеке современных читателей-детей, библиотекари внедряют в свою деятельность новые формы проведения мероприятий. Одной из таких форм, считают они, является мастер-классы: оригинальный метод обучения, включающий занятие по совершенствованию умений и навыков, проводимое приглашенным специалистом в определенной области творческой деятельности, а чаще – самим библиотекарем, освоившим то или иное мастерство.

В качестве примера библиотекари привели мастер-класс «Литературные герои – субъекты игрового пространства: интерактивная игра по книгам известных писателей», игру «Мафия», которая пользуется интересом у посетителей библиотеки, настольную игру «Кубик - фишки» как активную форму привлечения к литературному творчеству и приобщения к чтению.

В заключение семинара всем участникам вручили сертификаты. Как отмечают сами библиотекари, семинар получился насыщенным и информативным: было представлено много практических советов, направленных на усовершенствование деятельности детских и сельских библиотек.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: