Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 15.10.2019, 10:29

Забайкальцев приглашают на выставку «Белое золото» Руси» в музейно-выставочный центр

Забайкальцев приглашают на выставку «Белое золото» Руси» в музейно-выставочный центр

С 15 октября по 4 ноября музейно-выставочной центр Забайкальского края экспонирует выставку предметов народного промысла «Белое золото» Руси». В ней представлены берестяные и деревянные предметы из коллекции МВЦ.

Береста – уникальный материал, широко использовавшийся на Руси. Без нее невозможно представить себе быт крестьянина в прошлом. Из коры березы делались туеса, лапти, пестери, кузова, короба для муки и меда, лукошки и другие предметы. И неудивительно, что кора берёзы была востребована в изготовлении нужных хозяйственных вещей, ведь это распространенный, легкий, водоотталкивающий и прочный материал.

Известно несколько техник обработки бересты: аппликация, резьба и плетение. Работа эта интересная, но трудоёмкая и кропотливая. Бересту издревле называют «золотом» России. У зрителей будет прекрасная возможность насладиться сокровищем русской культуры, услышать отзвуки прошлого в берестяных и деревянных изделиях. К тому же экспозиция стала великолепным дополнением показа работ иркутской художницы Татьяны Дуняшенко – берестяных пластинчатых панно.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: