Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.09.2019, 16:40

ГУК «Забайкальская краевая универсальная научная библиотека имени А. С.Пушкина»

Наименование:
Государственное учреждение культуры «Забайкальская краевая универсальная научная библиотека имени А. С.Пушкина»

Почтовый адрес:
672039, г. Чита, ул.Ангарская, 34

Руководитель:
Сивцова Елена Владимировна

Телефон: 8 (3022) 26-28-52, 28-20-21
Электронная почта: zkunb.reception@mail.ru
Сайт: http://www.zabunb.ru/

Задачи и функции:
ЗКУНБ им. А.С.Пушкина формирует свою деятельность исходя из социальных и технологических функций библиотеки. Согласно статусу центральной библиотеки региона по реализации информационной, образовательной, культурной функций.

Главной целью краевой библиотеки является предоставление ресурсов и услуг в виде различных документов и материалов для удовлетворения потребностей отдельных граждан и групп в области образования, информации и развития личности, включая отдых и досуг. Одним из основополагающих условий деятельности краевой библиотеки является реализация принципа равного пользования для всех категорий населения края с использованием информационных и коммуникационных технологий, позволяющих получить непосредственный (в библиотеке) и удаленный доступ к информационным ресурсам или к другим источникам из отдаленных районов края, через МБА и ЭДД.

Библиотека координирует взаимоиспользование библиотечных ресурсов, создает сводные электронные ресурсы, формирует обменно - резервные фонды. Обеспечивает сохранность фондов путем создания нормативных условий хранения и контроля над использованием. В библиотеке действует Забайкальский региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина обеспечивающий доступ забайкальцев к электронным национальным ресурсам.

Краевая библиотека – одно из главных учреждений по сбору, хранению и популяризации документов по истории края, современных материалов по социально- экономическому развитию и культуре края. Первостепенное место отводится краеведческой деятельности библиотеки, как Книжной палаты, центра по сохранению и популяризации памятников книжной культуры, редких изданий. Особой задачей является формирование фонда редких и ценных изданий, литературного музея Забайкалья. Библиотека формирует полный перечень документов выпущенных на территории Забайкальского края, осуществляет их учет, государственную регистрацию и отражает их в библиографических указателях «Читинская книга», «Репертуар Забайкальской книги».

Научно-исследовательская деятельность библиотеки в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения и краеведения заключается в участии в общенациональных издательских проектах государственной краеведческой библиографии, в общероссийских и региональных научно-практических конференциях, форумах и симпозиумах.

Краевая библиотека является методическим центром для муниципальных библиотек. Основные направления: мониторинг и координации их деятельности, сбор и аналитико-статистическая обработка материалов; организации повышения квалификации специалистов; подготовка научно-методических и нормативных документов, пособий, обобщающих опыт работы и т.д.

Библиотека участвует в издании государственных научно - вспомогательных и рекомендательных библиографических пособий, аналитических и методических материалов, коллективных сборников, рекламной продукции.

Учреждение поддерживает национальные и региональные проекты, осуществляет творческие связи с международными организациями.

Основные виды библиотечных услуг оказываются бесплатно. Ряд дополнительных услуг осуществляется на платной основе. Перечень платных услуг определен Правилами пользования библиотекой, Положением о платных услугах и прейскурантом цен.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: